
- Но зачем, дядя Юрий?
- Затем, чтобы Вадим поместил там тебя в подобающее учебное заведение. Не делай виду, что слышишь нечто для себя новое. Это обсуждалось между нами еще перед отъездом из Лондона: тогда я все-таки решился взять тебя обратно в Петроград, как понимаю теперь, делать этого решительно не следовало.
- Я никуда не поеду.
- Ты поедешь с мистером Грэем до Лондона, а оттуда - с Вадимом в Париж.
- Объяснитесь, дядя Юрий: я хочу знать, отчего Вы вдруг сочли это необходимым.
- Не "вдруг". Тутти. Раньше это просто не представлялось возможным.
- Раньше не представлялось возможным, а сейчас не имеет смысла. Тутти, со странным контрастом между детскими чертами и взрослым выражением лица, говорила спокойно, не переставая при этом что-то подчеркивать в тетради - без линейки, на глаз, получалось довольно криво. - Я ведь уже привыкла ко всему, что могло бы напугать любую другую девушку моего возраста, дядя Юрий. Ведь так?
- Так. И все же смысл в этом есть.
- Так в чем же он?
- В твоей тетради.
Девочка подняла на Некрасова недоумевающие глаза.
- Дай ее сюда. Кстати, почему так криво начерчено?
- Я потеряла линейку.
- Очень неряшливо выглядит, но ладно. А что же обозначает собой этот чертеж?
- Домашнее задание.
- По какому предмету?
- Вы же знаете, дядя Юрий, что у нас нет предметов. На завтра задали воду.
- Какую воду?!
- Вода как природное богатство, вода как политическое явление, использование воды человеком...
- Объясни, Бога ради, каким политическим явлением может быть вода?
- Тут имеется в виду, что существуют водные границы между государствами, и так далее. - Тутти криво улыбнулась. - Какого-нибудь медведя или крокодила значительно труднее так рассматривать.
